Exif_JPEG_420

উত্তরায় ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলের অভিভাবকদের মানববন্ধন

আপডেটঃ ৪:৫২ অপরাহ্ণ | জুলাই ২০, ২০২০

মোঃ আবু বক্কর সিদ্দিক সুমন, উত্তরা প্রতিনিধি:বৈশ্বিক মহামারি করোনা পরিস্থিতিতে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় অনলাইন ক্লাশেই চলছে শিক্ষার্থীদের পাঠদান কার্যক্রম। কিন্তু, নানা ধরনের অর্থনৈতিক সংকটে শিক্ষার্থীদের বেতন ও অন্যান্য ফি দিতে হিমশিম খেতে হচ্ছে অভিভাবকদের।

প্রতিক্রিয়ায় শিক্ষার্থীদের অনলাইন ক্লাশে অংশগ্রহণের সুযোগ না দেয়াসহ অতিরিক্ত ফি আদায় করছে ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলগুলো। আজ (সোমবার) বাংলাদেশ ইংলিশ মিডিয়াম স্কুল প্যারেন্ট’স ফোরাম আয়োজিত এক মানববন্ধনে এসব কথা উঠে এসেছে। উত্তরাস্থ সাউথ ব্রিজ স্কুলের সামনে সকালে এক মানববন্ধনে বক্তারা চলমান করোনা পরিস্থিতিতে ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলগুলোকে অভিভাবকদের সাথে মানবিক আচরণের অনুরোধ জানিয়েছেন। একই সাথে একাধিক দাবী পেশ করেন তারা।

বাংলাদেশ ইংলিশ মিডিয়াম স্কুল প্যারেন্ট’স ফোরামের সভাপতি আশরাফুল হুদা প্রতিনিধিকে বলেন, ‘করোনা পরিস্থিতিতে অভিভাবকরা অর্থনৈতিকভাবে ভেঙ্গে পড়লেও ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলগুলো তাদের পূর্বের রীতিতেই চলছে। ফলে, অভিভাবকরা শিক্ষার্থীদের বেতন পরিশোধ করতে না পারায় অনেক শিক্ষার্থীকে অনলাইন ক্লাশেও সুযোগ দেয়া হচ্ছেনা।’

প্রতিনিধিকে তিনি আরো বলেন, ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলগুলো যেন শিক্ষা নিয়ে কোন ধরনের বাণিজ্য করতে না পারে এজন্য সরকারকে এখানে নজরদারি করা উচিত। পাশাপাশি ম্যানেজিং কমিটিতে ন্যূণতম ২জন নির্বাচিত অভিভাবককে প্রতিনিধিত্ব করার সুযোগ দিতে হবে।’

ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলের কিছু কিছু শিক্ষার্থী নির্দিষ্ট সময়ে বেতন পরিশোধ করতে না পারায় স্কুল কর্তৃপক্ষ তাদেরকে অনলাইন ক্লাশ হতে বঞ্চিত এবং একই সাথে ফলাফল প্রদান করছে না জানিয়ে উপস্থিত অভিভাবকরা মানববন্ধনে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। এছাড়াও যেহেতু স্কুল বন্ধ রয়েছে তাই অনলাইন ক্লাশের ফি ৫০% করার দাবী জানিয়েছেন মানববন্ধনে অংশ নেয়া অভিভাবকরা।